Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

4 мая работаем с 10:00 до 20:00
5 мая – ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Виды освещения лестницы в доме - интересные идеи

07.06.2019

Сегодня многие строят дома вдалеке от города, предпочитая экологически чистые районы и выбирают современные, уютные и красивые двухэтажные каркасные дома, а также элитные коттеджи. Наличие второго этажа предусматривает построение лестниц.

Умело спроектированная и установленная лестница удачно скрашивает интерьер дома, однако она должна быть ещё и безопасной. Поскольку лестницей пользуются ежедневно все члены семьи, как днём, так и в вечернее или ночное время, она нуждается в подсветке. 

Маршевые лестницы как классический вариант получили наибольшее распространение. Выбор освещения здесь неограниченный: от настенных бра до точечной подсветки. Точечная подсветка, встроенная в ступени, сделает громоздкую лестницу нарядной и воздушной. Светильники можно разместить под перилами или снизу на стене. Свет не будет бить в глаза, поскольку основа светильника свободно поворачивается в нужном направлении.

Потолочный свисающий светильник больше подойдёт для винтовых лестниц. Рекомендуется укрепить осветительные элементы и на центральной стойке. Светодиодная лента также достаточно популярна, так как она потребляет минимальное количество энергии, проста в установке, а самое главное – радует многообразием различных цветовых решений. Фонари хорошо устанавливать на перила, тем самым увеличивая зону освещения. 

Элегантно и легко смотрятся лестницы на больцах.

Здесь будет уместной светодиодная лента в ступенях или под ними, а также люстра в пролёте. Подключив свою фантазию в соответствии со стилем интерьера можно выбрать шикарную люстру, которая станет изюминкой этой зоны дома, акцентируя внимание целиком на лестничной конструкции.

 

Ноу-хау для освещения лестниц являются акриловые поручни, прозрачные, с потоком света внутри. Внутрь поручня можно встроить светодиодные ленты, придав обычной лестнице сказочный эффект. Подобным эффектом обладают неоновые трубки, которые стали нормой в ночных клубах. Холодный неон безопасен, он не бьется, не нагревается. Молодые семьи по достоинству оценят его преимущества. 

Способы лестничной подсветки легко комбинировать, придавая неповторимость и изысканность интерьеру. Для включения дополнительного освещения используются выключатели вначале и в конце лестницы.

Сегодня пользуются успехом автоматические датчики движения, которые включают светильники в нужный момент.  

Подсветка на лестнице заметно выигрывает в сравнении с основным освещением в доме, поскольку она:

  • пожаробезопасная;
  • энергосберегающая;
  • удобная в использовании;
  • отвечает эстетическим требованиям;
  • гарантирует безопасность движения лестницей.  

Можно построить дом и заполнить его мебелью, но сделают ваше жилище уютным и неповторимым именно удачные дизайнерские находки, такие как уникальная лестничная подсветка.

Поделиться: