Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Оформление освещения в спальне

06.04.2019

Качественный интерьер должен соответствовать всем функциональным и стилистическим требованиям. Освещение в интерьере спальни играет одну из основополагающих ролей, так как придает спальне привлекательность и домашний комфорт.Чтобы выбрать правильное освещение, подходящее именно вашей спальне, стоит правильно подойти к управлению количеством и распределению направления светового потока.

Для начала стоит определиться, будет ли ваша спальная только зоной отдыха или же в ней будет присутствовать еще рабочая зона. Если рабочая зона не подразумевается в вашем интерьере, то центральное освещение должно быть мягким, желательно с регулятором яркости. Но в обоих вариантах важным пунктом является зональное освещение, которое можно подразделить на:
- Общее освещение.
- Прикроватная подсветка, что служит комфортным видом освещения для чтения и различной активности перед сном.
- Освещение для рабочей зоны, вмонтированное в полки, стену или же настольные осветительные приборы.
- Подсветка зеркала, если зеркальная поверхность присутствует в вашем интерьере.
- Торшеры для отдельной зоны для вышивки, чтения и подобной деятельности.
Общее освещение
Выбор светильников для спальни в продаже сейчас достаточно огромен. Лидирует по популярности освещение точечными светильниками, которые можно оформить на натяжном или подвесном потолке в любом художественном порядке по всему периметру комнаты. Точечные светильники задают тональность и яркость света как по всей комнате, так и в определенной зоне и являются отличной альтернативой массивным люстрам в вопросе эстетичности. Выбор компактной стильной люстры, приятной глазу создаст интерьер с рассеянным освещением.
Освещение рабочих мест. В случаях, когда комната поделена на две зоны активности, стоит предусмотреть все вопросы комфорта. Отличным решением будет установить настольную лампу с регулятором яркости или бра.
Декоративное освещение. Его можно также разделить на несколько видов:
- Светодиодные высокоэффективные по световой отдаче светильники, которые помогают сэкономить электроэнергию и деньги, дают мощный свет. В правильном исполнении на подвесном потолке светодиодные лампы могут имитировать звездное небо или же просто быть отличным декором и альтернативой основного освещения.
- Подсветка скульптур, картин и различных декоративных экспозиций поможет создать акцент на ваших уникальных произведениях искусства, что сделает комнату уютнее и изысканнее. В этих случаях можно обратить внимание на вмонтированные в панели поворотные светильники.
- Настольные лампы и торшеры всегда являются отличным решением для освещения спальни и как декоративный элемент роскошного интерьера. Также в наше время существует огромное множество ночников, исполненных в различных стилях, начиная от классического и традиционного стиля, например, соляная или лава-лампа.

 

Поделиться: