Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Легендарные кресла, которые не выйдут из моды

27.08.2018

Сегодня мы расскажем вам о легендарных креслах, которые никогда не выйдут из моды. Эти кресла были созданы в ХХ веке культовыми дизайнерами своего времени. Кресла и стулья, о которых мы хотим вам рассказать стали воплощением инноваций, когда их впервые представили на общее обозрение. И даже сейчас спустя многие годы эти модели остаются популярными и актуальными, как одни из лучших образцов своего рода вневременного дизайна.
Кресло Мяч (Style Ball Chair) от Ээро Аарнио (Eero Aarnio)

Хотя дизайнер разработал это ретро кресло в 1963 году, оно и по сей день выглядит как объект из будущего. Style Ball Chair стало самым оригинальным креслом своего времени. Автор проектировал эту модель кресла для использования в общественных местах: барах, ресторанах, отелях. Но это кресло быстро завоевало популярность и появилось в жилых интерьерах по всему миру.
Кресло Чрево (Womb Chair) от Ээро Сааринен (Eero Saarinen)
Ээро Сааринен в 1978 году создал кресло, которые многие считают самым удобным стулом в истории. Архитектор разработал кресло для управляющего компании Knoll Флоренца Кнола (Florence Knoll). Стояла задача создать кресло, в котором захочется «свернуться калачиком». И автор успешно справился с этой задачей, с помощью твердой основы из стекловолокна была создана форма, которая как бы обволакивает сидящего, что дает чувство безопасности и защищенности.
Кресло Кокос (Coconut - Lounge Chair) от дизайнера Джорджа Нельсона (George Nelson)
Первая модель кресла была выпущена в 1956 году. Автор не стремился создать функциональную и удобную форму кресла, он сделал акцент на запоминающимся образе. На создание кресла автора вдохновили абстрактные и сюрреалистические работы Александра Колдера и Жоана Миро. В 1988 году компания Vitra выкупила права на это кресло и по сегодняшний день продолжает его производить.
Кресло La Chaise от дизайнерского дуэта Чарльз и Рэй Имз
Кресло было создано в 1948 году для участия в международном конкурсе недорогой дизайнерской мебели, который проходил в Музее современного искусства. Стул состоит из пластикового сидения, хромированных ножек и натурального основания из массива дуба. Интересный факт в том, что, хотя эта работа и победила на выставке, кресло никогда не продавалось при жизни авторов, оно оказалось слишком дорогим в производстве.
В ответ на большой интерес в данному креслу производство возобновила компания Vitra International в 1996 году.

Поделиться: