Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Что вы знаете об архитектуре и дизайне Северной Кореи?

12.07.2018

Что вы знаете об особенностях архитектуры и дизайна одной из самых закрытых от всего мира стран? Нам удалось заглянуть в Северную Корею благодаря Оливеру Уэйнрайту. Оливер Уэйнрайт (Oliver Wainwright ) – критик архитектуры и дизайна, который исследует для Guardian разные проекты по всему миру. После своего путешествия он объясняет принципы корейской дизайн-культуры в своей книге «Внутри Северной Кореи», которую он опубликовал 22 июня 2018 года.
Полностью перестроенный после окончания Корейской войны в 1953 году, город Пхеньян является отражением видения первого лидера страны Ким Ир Сена и включает множество интригующих зданий.
Триумфальная арка, Пхеньян, 1982
Построенная в 1982 году, чтобы отпраздновать 70-летний юбилей Ким Ир Сена, Триумфальная арка, составлена из 25000 каменных плит, обозначая количество дней жизни лидера на тот момент. Спроектированная точной копией Триумфальной арки в Париже, она была воздвигнута на месте, где Ким Ир Сен вошел в город в 1945 году, чтобы его приветствовали аплодисментами северо-корейцы, отмечая конец японской оккупации и начало социализма.
Changgwang оздоровительный и плавательный комплекс, Пхеньян, 1980
Построенный в 1980 году площадью почти 40 000 квадратных метров, бассейн вмещает 16 000 человек, включает сауну, баню, бассейны и парикмахерские. Внимание было расцвечено по деталям: от декоративного пола терраццо во входе, до цветных литых стеклянных панелей и мозаичных полов.
Большой народный кабинет, Пхеньян, 1982
Статуя президента-основателя страны Ким Ир Сена приглашает посетителей в Большой народный кабинет, построенный в 1982 году как центральная библиотека Пхеньяна.
Планируемое как внушительное центральное место города, выходящее на величественную площадь Ким Ир Сена, здание было спроектировано так, чтобы отображать традиционные корейские формы, с крышами из зеленого черепицы «giwa» и восьмиугольными каменными колоннами, напоминающими столбы древних храмов.
Koryo Hotel, Пхеньян, 1985
Отель Koryo, построенный в 1985 году, является премиальным отелем для иностранных гостей. Он выглядит как пара 45-этажных башен, соединенных мостом и увенчанных вращающимся рестораном. В общей сложности 500 номеров, в отеле также есть книжный магазин, кинозал, банкетный зал и конференц-залы, а также казино и «болотный бассейн» в подвале. Зал для завтраков отеля Koryo имеет сюрреалистическую цветовую палитру оранжевого и синего цветов.
Большой театр, Восточный Пхеньян, 1989
В 2007 году в отреставрированном здании Великого театра появилось лобби с гипсокартонами, полированной каменной плиткой и огромной рельефной росписью на стене. Театр стал украшенный зубчатыми стенами из персикового цвета, обитыми фиолетовой тканью сидениями и ярко-голубым виниловым полом.

 

Поделиться:
Товары с витрины