Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Как правильно развесить картины и фотографии

11.12.2017

Независимо от того, напечатанный ли на полиграфии пейзаж или масляная живопись на полотне, ваша фотография или вышивка с аппликацией под стеклом - это все равно будет картина, замечательный элемент декора, который дополнит и украсит любой интерьер.

Картины и фотографии любой цветовой гаммы будут выигрышно смотреться на однотонных стенах, желательно пастельных и белых оттенков. Более того, картины оптически удлинят помещение, если будут расположены симметрично несколько штук в ряд или немного зрительно увеличат потолок вертикально при расположении картин снизу вверх.


Также нужно помнить о том, что большие картины в маленькой комнате смотрятся громоздко и зачастую не вешаются по той причине, что большие картины можно рассмотреть только на отдаленном расстоянии, если некуда отойти их изучить, смысл картин утерян. Оптимальный вариант - в маленькой комнате повесить группу маленьких картин разной формы или горизонтально в ряд или хаотично до самого потолка, тем самым выделив какую-то одну предпочтительную стену. Сейчас стало популярным смешивать фотографии с картинами на принте и авангардными рисунками, смешивать разные стили с разными размерами рамок. Чтобы хаотичность все же смотрелась органично, предлагаем следовать этим схемам размещения на стене:


Чтобы повесить на стене композицию из нескольких картин или модульные картины, следует расположить в самом центре самую большую по размерам или самую яркую картину, а по бокам от нее уже те, которые поменьше размеров и не такие броские. Остальные располагаются по размеру так: большая располагается немного выше, чем меньшая.

Еще несколько интересных вариантов как можно развесить картины или фотографии:
- в виде пирамиды;

- ступеньками, каждая последующая картина выше предыдущей, оптимальное размещение такого варианта над лестницей или в прихожей;

- экстравагантно в виде банта, сердечка или бабочки;
- картинная галерея четкой прямоугольной формы симметричной развеской картин, тут нужно учитывать что музейное правило работает только тогда, когда картины размещены в 2/3 плоскостях стены на достаточно высоком отступе от пола, минимум 1,5 метра от пола до середины самого нижнего полотна;

- в виде праздничной гирлянды, украшенной фотографиями на прищепках, гармонично будет смотреться над диваном, кроватью, журнальным столиком;
- хаотично вокруг какого-то символичного и большого размерами предмета, например, вокруг зеркала, вокруг часов, вокруг вазона с цветами или вокруг статуетки;
- использовать подсветки под каждую картину;
- оригинальной идеей является разместить на стене тонкие полочки, на которые выставить несколько фотографии или картин, например, в прихожей или гостиной.

Любой способ размещения картин, который вы выберете, будет удачным, если это будет производить эффектное впечатление на вас, потому что эти картины или фотографии будут вам дороги, действительно нравиться. Мы осветили только некоторые способы размещения картин, фантазируйте, экспериментируйте и создавайте свой рецепт успеха.

Поделиться: