Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Способы зонирования в однокомнатной квартире

21.01.2018

Существует множество способов разделения одного помещения на несколько зон, например, зоны спальни и гостиной, или кухни и рабочего кабинета, детской и гостиной.

Зачастую для этого используют шкафы, ширмы, занавески или перегородки, что является простым физическим разграничением. Но на самом деле в маленькой комнате присутствие шкафа еще больше сократит размеры помещения или перекроет дневной свет, а перегородку иногда и негде поставить.
Рассмотрим несколько дизайнерских приемов, как в однокомнатной квартире создать стильный дизайн комнаты, зонировать и при этом не загромождать пространство.
1. Выделить зонируемую область другим цветом или другой фактурой материалов.
Осуществляется с помощью подобранных обоев другой фактуры и цвета, а также изменением цвета пола. Еще можно оформить разные зоны в разных стилях интерьера, например, спальню - в контемпорари, а гостиную - в неоклассике. При этом нужно помнить, что восприятие всего пространства должно остаться гармоничным и единым.


2. Арка.
Арки - удачный способ без потери жилой площади разделения одной большой комнаты на две зоны, например, на гостиную и столовую.

Лучше всего, если арка будет кованой с узорами, стеклянной или в последнее время пользуется популярностью гламурное оформление комнаты бусинками в виде арок.


3. Грамотно распределить освещение.
Управляя подачей света грамотно расставленными светильниками, можно затемнять или освещать определенные участки комнаты. Тем самым можно разграничить пространство, а также увеличить одну зону и сократить размеры другой.
4. Разместить мебель в противоположном радиусе.
Гостиную от спальни можно разделить модульным или угловым диваном, разместив его посреди комнаты в другую от спальни сторону, а перед ним - журнальный столик.

 Это противоречит устоявшемуся мнению, что мебель нужно ставить по углам и у самой стены, но в некоторых случаях это неординарное, но выигрышное решение.
5. Барная стойка - удачное решение разделения кухни от гостиной.


6. Сквозной стеллаж.
Стильный сквозной, пропускающий дневной свет стеллаж для книг, дисков или для ваз с цветами может быть разной нестандартной формы, как геометрической абстрактной формы, круглой, в виде пчелиных сот или деревьев - об этом мы рассказывали в предыдущей статье о полках.

Если такой стеллаж разместить между заданными зонами, он экстравагантно и стильно разделит помещение, в то же время станет изюминкой интерьера.
7. Выделение спальни подиумом.

8. Зеркала.
Зеркала за счет отражения всегда служили наилучшим способом для зонирования пространства.

Можно установить ширму или перегородку с декоративным узором или росписью и разместить на ней большое зеркало, это придаст эклектический шарм любой комнате.

Поделиться:
Товары с витрины