Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Кто такой дизайнер интерьера?

03.12.2017

Профессия дизайнера интерьера в данный момент считается модной, современной и до конца непонятной. Для многих вполне понятно, что делают строители, штукатуры, плотники, сантехники, электрики, а вот дизайнер интерьера кажется нужным как атрибут статуса только миллиардерам для их роскошных поместий.

На самом деле дизайнеры существовали во все века, просто эти знания об интерьере и декоре вмещали в себя мастера сопутствующих профессий - как архитекторы, скульпторы и художники, и назывались они просто мастерами или художниками. Представители знати приглашали работать таких мастеров облагораживать свои дворцы и поместья.

В эпоху Возрождения в итальянских городах Флоренции и Сиене ценились мастера декораторы и рестораторы, сменяющие античные виды дворцов на стиль барокко. Первым дизайнером можно назвать Леонардо да Винчи, именно он начал пользоваться чертежами как инструментом проектирования, то есть дизайнерской проектной графикой.

Официально дизайнеры интерьеров появились в 20-х гг прошлого столетия, когда появились первые высшие учебные заведения, подготавливающие художественно-технических мастеров в Англии, Германии и России.
Сегодня дизайнер - это художник с инженерными знаниями и эстетическим мышлением.

В его компетенции входит:
- владение графическими программами, чтобы создать компьютерную 3D-визуализацию интерьера,
- знание истории архитектуры и дизайна, истории и особенностей различия стилей интерьеров,
- эргономики,
- психологии цвета,
- следить за выпускаемыми новинками на рынке отделочных материалов, чтобы суметь грамотно подобрать по каталогам
- знать ассортимент мебели и элементы декора и, иногда по запросам клиента, уметь разбираться в предметах искусства и роскоши,
- вникать в законодательство и наблюдать за изменениями в нем,
- а также самое главное - это умение организовать реализацию проекта в целом.
При этом, дизайнер интерьера должен быть коммуникабельным и меть чувство вкуса.

Изначально при строительстве домов нужно масштабное и детальное видение всего проекта в целом. Ведь дизайн - это не только идея, это проектирование, в котором все должно быть благоразумно просчитано - как будет организовано ваше пространство, как будет распределено освещение, как обустроить эстетически красиво все элементы декора и как создать приятную обстановку, отражающую именно вашу картину мира, от всего этого будет зависеть ваше восприятие комфорта в вашем доме.

 Сейчас специализации дизайнеров на разделяются еще на ландшафтных дизайнеров, дизайнеров промышленных предприятий, декораторов и дизайнеров интерьеров.

Поделиться:
Похожие статьи