Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Как выбрать идеальный ковер для дома?

09.12.2017

Как выбрать идеальный ковер для дома?
Рекомендации дизайнеров разделились на 2 мнения. Первое мнение в том, что ковер должен быть незаметным, сливаться с пространством комнаты, лишь слегка оттеняя предметы, стоящие на полу. Другая же дизайнерская точка зрения в том, что ковер должен ярко выделяться на фоне всех остальных предметов, он должен быть расположен в центре комнаты и привлекать внимание своей текстурой и цветом. Обе точки зрения равноценны, все зависит от стиля интерьера, в котором вы оформляете свой дом или квартиру.


При покупке ковра вы будете учитывать стоимость, узор и цвет, а также модные тенденции. А мы вам предлагаем обратить внимание еще на несколько важных нюансов:
1. Материал. Многие предпочитают ковры из натуральных тканей, как хлопок, конопляные и липовые джуты, шелк и шерсть за их экологичность и мягкость, другие выбирают синтетические ковры или с добавлением синтетических нитей, таких как полиамид, полипропилен, нейлон, вискоза за их практичность и износоустойчивость. Рассмотрим подробнее натуральные ткани, их достоинства и недостатки, они привлекательны своим эко-производством, но в уходе они непрактичны и недолговечны. Например, шёлк - это самый дорогой и изысканный материал для ковра, но имеет свойство линять при стирке и его цвет со временем станет тусклым. Шерсть - теплый материал, не линяет, хорошо сохраняет свое изначальное окрашивание, шерстяные коврики часто приобретают для маленьких детей, но из минусов шерсть сложна в чистке, может изменить свои размеры. Самым оптимальным решением будут ковры из джутов и из вискозы потому что они являются и натуральными и долговечными.

2. Расположение ковра. Важно помнить, что определенные размеры прямоугольной формы ковра создадут непропорциональность размеров маленькой комнаты или, наоборот, визуально расширят пространство помещения. Приобретать большой ковер на всю площадь комнаты сейчас достаточно старомодно, но можно рассмотреть круглые или овальные формы большого ковра, не заходящего под ножки мебели. А если вы хотите приобрести небольшой коврик под обеденный или журнальный стол, чтобы подчеркнуть эти предметы мебели, то важно проследить, чтобы он выходил за пределы стола на 60 - 100 см. Если ковер имеет геометрический рисунок, то важно, чтобы он не пересекался узорами и гаммой цвета с мебелью, в этой противоположности как раз и будет сочетание, иначе несколько пестрых рисунков будут утяжелять комнату.

3. Плотность, высота и толщина волокон. Более высоких размеров волокна ковра будут пушистее, приятнее на ощупь и теплее, если вы хотите помимо функции декора еще утеплить пол. В то же время низкой плотности волокна будет легче чистить.

Перед тем, как принять решение о покупке ковра, ознакомьтесь с инструкцией по методам очистки, чтобы убедиться, что вы готовы соблюдать правила ухода за ковром.

Поделиться: