Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

4 мая работаем с 10:00 до 20:00
5 мая – ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Как обыграть несущие прямоугольные колонны

29.01.2018

В последнее время при покупке квартиры в новом доме можно встретить бетонные конструкции, так называемые несущие колонны, которые уже присутствуют в интерьере, и их нельзя убрать или переместить, так как они являются опорой дома.

Огромная удача, если колонны утонченные круглые, тогда они добавляют величественности, античности, элегантности вашему интерьеру в любом стиле, начиная от барокко, ампир, ар-нуво, классикой, и заканчивая готикой.

О круглых колоннах мы рассказывали в предыдущей статье "Колонны в современном интерьере". Но как замаскировать, спрятать и обыграть прямоугольные колонны, к тому же если они расположены сразу у окна?
Предлагаем несколько идей, как украсить несущие колонны или как их замаскировать.


Одно из дизайнерских решений - это оставить колонну в таком виде, как она есть, открытый бетон или обложить колонну кирпичом, это подчеркнет техногенность дизайна в стиле лофт или индастриал.


Второе решение, более универсальное - замаскировать прямоугольную колонну, смягчить ее присутствие, сделать неброской. В этом помогут такие методы:
1. Декорируйте колонну зеркалами.

Это зрительно увеличит пространство и скроет колонну. Зеркала можно использовать разной формы и фактуры, это могут быть витражи, мозаика или прямоугольные зеркала на всю высоту колонны, они украсят интерьер в любом стиле.
2. С помощью гипсокартона объедините две колонны, создав нишу или стеллаж. Колонна сольется с интерьером, потому что внимание будет на том, что находится в нише или на полочках стеллажа. Можно усилить акцент на предметах декора с помощью подсветки в нишах или бра на колонне.


3. Колоннами зонируйте пространство.

Обыграйте колонну так, как будто она специально создана для разделения комнат, например, отделяя спальню от гостиной или кухню от рабочего кабинета.


4. Создайте арку между колоннами. Арку с колоннами можно просто выкрасить в белый цвет, облицевать деревом или для создания помпезности исторических стилей уделите достаточное внимание декорированию верхушки колонны и арки лепниной.
5. Декорируйте натуральным камнем. Любая колонна, независимо от размера и формы, станет роскошным элементом в интерьере, если ее облицевать натуральным камнем - ониксом, мрамором, травертином, малахитом и т.д.
6. Выполните облицовку колонны металлом. Металлические блестящие колонны подойдут для интерьера в современном стиле хайтек.
7. Установите имитацию колонны. Чтобы "обыграть" массивную прямоугольную колонну, прямо перед ней установите тонкую круглую колонну, это отвлечет внимание от массивной прямоугольной конструкции, усилить эффект можно выкрасив колонны в разные цвета.


В заключение, мы хотим напомнить, что любой элемент архитектуры вашего дома может стать полезным, если его правильно обыграть и даже несущие прямоугольные колонны. У колонн есть ряд преимуществ, о которых нужно помнить: колонны, это не стены, они пропускают солнечный свет, колонны можно замаскировать разными дизайнерскими способами, на колоннах будут выгодно смотреться ваши картины и предметы искусства, таким образом интерьер станет еще уютнее и интереснее.

Поделиться: